• Статьи /
  • Домашние коптильни. Рецепты для коптилен
Домашние коптильни. Рецепты для коптилен

Домашние коптильни. Рецепты для коптилен

 

Домашние коптильни позволяют готовить рыбу, курицу, мясо и даже овощи прямо в квартире или на свежем воздухе. Удобно использовать дома электрическую коптильню, однако характерный запах можно будет получить только с помощью специального средства «жидкий дым». Если же коптильня будет использоваться на свежем воздухе, можно выбрать традиционную модель с вентилирующими отверстиями, в которой тепловая обработка происходит за счет дыма.

Устройство представляет собой ящик с плотно закрывающейся крышкой, несколькими решетчатыми полками для продуктов и днищем, на котором тлеет топливо. Есть разборные, относительно легкие конструкции из стали 0,8 — 1,6 мм, которые удобно перевозить или переносить. Стационарные модели изготовлены из толстого металла толщиной от 2 до 6 мм, они прогреваются равномернее, дольше держат тепло, требуют меньше топлива, но весят от 20 до 60 кг. Их, как правило, устанавливают на даче или во дворе частного дома в закрытом от сквозняка месте.

Особое внимание следует обратить на наличие рёбер жесткости (кольца или полосы), качество стали, лучше выбирать устройство из нержавеющего жаропрочного металла, поскольку обычный быстро прогорает. Хорошо, если у конструкции есть дополнительные функции — гриль, барбекю, возможность как горячего, так и холодного копчения.

а – двухярусные коптильни для горячего копчения с горизонтальным расположением продукта;

б – одноярусная коптильня для горячего копчения, горизонтальная (бочка);

в – двухярусная коптильня для горячего копчения, с вертикальным расположением продукта.

Популярные рецепты для коптилень:

Копченый рулет из свиной грудинки

    

Перед засолом свиную грудинку нужно подготовить. Вынуть из нее все ребра. Далее есть два варианта засола свиной грудинки. Первый мокрый посол, второй сухой посол с использованием посолочной смеси. Рассмотрим каждый вариант по порядку.

Для приготовления 1 литра рассола нужно взять 1 литр кипяченой воды, 120 гр. соли, 10 гр. сахара, зубчик чеснока и 10 гр. кориандра.

Свиную грудинку укладываем в эмалированную кастрюлю и заливаем полученным рассолом. Ставим в холодильник ровно на 1 неделю.

Для сухого посола нужно взять на 1 кг. грудинки 50 гр. соли, 10 гр. сахара, 10 гр. кориандра. Все ингредиенты смешать, для получения посолочной смеси. Приготовить эмалированную емкость. Натереть куски грудинки смесью со всех сторон, особенно со стороны шкуры. После чего укладываем в емкость, для засаливания.

Время засола ровно две недели. Через каждые 3 дня куски грудинки меняют местами верхние с нижними. Но обязательно шкурка должна быть внизу. По истечении двух недель тузлук образовавшийся в процессе посола нужно слить. Затем промыть мясо проточной водой. И залить свежей водой на 12 часов вымачиваться.

После вымачивания грудинку нужно подвесить для просушивания на 3 — 4 часа. Далее расстилаем грудинку на столе и натираем ее измельченным чесноком и посыпаем черным и красным перцем.

Скручиваем рулет шкуркой наружу и туго завязываем шпагатом с шагом 2 — 3 см. Теперь продукт полностью готов к копчению.

Коптить можно, как холодным так и горячим способом. Холодным копчением коптим до тех пор как рулет станет темно бурого цвета. Горячим способом рулет нужно коптить около трех часов. Получается просто объедение.

Рецепт горячего копчения скумбрии

Для приготовления скумбрии горячего копчения, нам нужно:

Сама скумбрия, можно взять 3-4 средних рыбины. Рыба свежезамороженная, куплена в магазине. Соль и перец. Специальная приправа для рыбы (в пакетике), или приправа для гриля.

Размораживаем рыбу. Удаляем внутренности и жабры. Хорошенько промываем. Натираем снаружи и внутри солью и перцем, приправой. Укладываем рыбу в емкость, ставим в холодильник на 5 часов.

Перед копчением, рыбу выложить на бумажное полотенце, дать ей обсохнуть 30 минут.

Для горячего копчения скумбрии нам понадобится 2 горсти ольховых опилок или (опилок фруктовых пород деревьев, яблоня, слива и т.д.). Если опилки сухие их нужно предварительно замочить в воде.

Высыпаем на дно коптильни опилки. Рыбу на решетку коптильни укладываем так, чтобы она не касалась друг друга. Накрываем коптильню крышкой и ставим на огонь. Огонь должен быть средний. Через 10 минут, открыть крышку и выпустить дым из коптильни (это избавить рыбу от горечи). Опять накрываем крышкой и ждем еще 15 минут. Все, теперь скумбрия горячего копчения готова. Можно снимать коптильню с огня и доставать рыбу горячего копчения.

Заказать звонок
Я подтверждаю своё согласие для обработки по средствам указанных мной контактов (телефон, имя) и даю своё согласие на обработку персональных данных.
Error
Ваш регион
Санкт-Петербург Москва