• Статьи /
  • Разрешения экранов телевизоров
Разрешения экранов телевизоров

В этой статье мы расскажем,что такое разрешение экрана и какое оно имеет значение в нашей жизни .

Если говорить просто, разрешение - это количество пикселей, используемых для создания изображения. Дисплеи с более высоким разрешением позволяют вам видеть более мелкие детали в играх, фильмах и телешоу. Хотя разрешение не является единственным аспектом, отвечающим за качество изображения, большинство людей смогут легко заметить разницу между телевизором с высоким разрешением и телевизором с низким разрешением, особенно если они сидят близко к экрану.

Разрешение телевизора определяется количеством горизонтальных и вертикальных пикселей. Для телевизоров с разрешением 1080p и ниже разрешение относится считается по количеству вертикальных пикселей, а в 4k и 8k телевизорах их обозначения означают, что они имеют почти 4000 и 8000 горизонтальных пикселей соответственно. Ниже в таблице вы можете увидеть различия между разрешениями и их маркетинговыми названиями.

Большинство телевизоров сейчас имеют разрешение 4k. Все большее распространение получают 8k-модели, но они очень дороги. Контент доступен в различных разрешениях, и, несмотря на то, что телевизоров 480p больше нет, вы можете легко найти контент 480p на DVD-дисках и кабельных каналах. Как вы можете видеть в таблице выше, рядовой контент, который вы смотрите каждый день, может быть в различных разрешениях.

Если контент имеет разрешение ниже, чем ваш 4k-телевизор, то должен произойти процесс, называемый масштабированием. Увеличивается количество пикселей на изображении для того, чтобы оно соответствовало разрешению телевизора. Но стоит упомянуть, что не все телевизоры справляются с этим процессом идеально. Хоть технология масштабирования значительно улучшилась в последние годы, все равно контент с низким разрешением может выглядеть лучше на телевизоре с соответствующим разрешением.

 

Почему разрешение имеет значение?

 

Поскольку подавляющее большинство современных телевизоров имеют разрешение 4k, у вас особо нет выбора, кроме как приобрести 4k-телевизор. Если вы знаете, что не потребляете много контента с высоким разрешением или если у вам нужен небольшой по размеру телевизор, то, возможно, стоит выбрать модель с 1080p.

Размер экрана и расстояние зрителя при просмотре определяют то, стоит ли вам покупать телевизор с высоким разрешением. Как вы можете видеть на диаграмме, телевизор с более высоким разрешением будет оправданной покупкой, только если вы сидите близко или у вас большой по диагонали экран. Человек с идеальным зрением не сможет отличить 65-дюймовый телевизор с разрешением 1080p от 4k, когда он находится на расстоянии более 3 метров. Только приблизившись, вы начнете замечать более мелкие детали на телевизоре с разрешением 4k. То же самое можно сказать, если сравнить телевизор 8k и 4k - вы начинаете замечать истинную разницу на 65-дюймовой модели, только если вы сидите в пределах 1,5 метров, то есть очень близко к экрану.

Как разрешение влияет на качество картинки?

Экраны с высоким разрешением позволяют вам видеть больше мелких деталей на изображении, но они отображают только ту информацию, которая им поступает, поэтому качество самого контента отвечает за результат. Разрешение не является основным фактором для качества изображения, и часто оно оказывает не самое большое влияние, поскольку другие параметры: контрастность, яркость, однородность серого цвета и точность цветопередачи - определяют качество картинки. Также ошибочно думать, что телевизор 8k определенно будет лучше, чем модель 4k - это просто означает, что вы увидите больше деталей.

Заключение

Разрешение телевизора определяет количество пикселей, находящихся на экране. В целом, более высокое разрешение будет лучше, но это означает всего лишь то, что вы сможете увидеть больше деталей на изображении. Если вы смотрите телевизор, находясь при этом на большом расстоянии от экрана, вы не сможете заметить разницу между разрешением 1080p и 4k или 4k и 8k. Но стоит вам приблизиться, различия сразу становятся очевидны. Если вы выбираете новый телевизор в 2021 году, скорее всего, вы купите модель 4k. Но в случае, если вы не потребляете нативный 4k контент со стриминговых платформ или дисков Blu-ray Ultra HD, вы, скорее всего, смотрите контент с низким разрешением, потому что большинство других источников по-прежнему имеют разрешение 1080p или ниже.

 

 

Заказать звонок
Я подтверждаю своё согласие для обработки по средствам указанных мной контактов (телефон, имя) и даю своё согласие на обработку персональных данных.
Error
Ваш регион
Санкт-Петербург Москва