• Статьи /
  • Почему шумит холодильник
Почему шумит холодильник

Вы должны знать, что все электробытовые приборы в рабочем состоянии создают определенный ШУМ. И если на шум от работы стиральной машины, пылесоса, фена мы не очень обращаем внимания потому, что они работают не все время, то шум от холодильника, даже незначительный, может очень раздражать, ведь холодильник включен постоянно.

От шумов никто не может быть застрахован. И хотя работа современных холодильников стала тише, чем у старых холодильников, гамма их звуков стала значительно шире. Потому, что в современный холодильник для добавления дополнительных функций устанавливаются различные системы. И чем больше их установлено в холодильник, тем чаще он включается а, следовательно, от холодильника больше.
Ниже приведен список самых распространенных шумов в холодильнике и описаны источники их происхождения.

Причины, почему шумит холодильник:

1. Основная работа холодильника основывается на компрессоре, который прокачивая охлаждающую жидкость в системе поддерживает холод в холодильнике. Во время работы шум от компрессора похож на гул. Так же от компрессора на корпус холодильника может передаваться вибрация. Уменьшить эффект вибрации можно выставив холодильник ровно и на расстоянии от других поверхностей: стены, кухонной мебели и других приборов. Покупая двухкомпрессорный холодильник, вы должны знать, что включаться холодильник будет чаще, потому что работают компрессоры не одновременно. Но это не означает, что холодильник будет издавать больше шума ведь дополнительный компрессор, как правило, менее мощный и в итоге уровень шума от двухкомпрессорного и однокомпрессорного может быть одинаковым.

2. Журчание, бульканье, жужжание, всевозможные завывания, исходящие от холодильника результат протекания в трубках системы охлаждения хладагента. Причем в холодильниках с экологически безопасными охлаждающими системами без фреона используется газ, который циркулирует по системе еще с большей скоростью, что и влечет появления таких звуков. Кстати эти звуки холодильник может издавать даже при выключенном коспрессоре.

3. Щелчки, клацанье и потрескивания издает реле включения и выключения двигателя компрессора.

4. Холодильник с системой «No Frost» издает дополнительные шумы от работающего вентилятора (Количество компрессоров в холодильнике не влияет на это)
5. Шипящие шумы может также издавать вентилятор в холодильной камере.
6. Дополнительный шум может издавать система автоматической разморозки которая используется в приборах «плачущего» типа.
Вы можете предположить, что большой двухкомпрессорный холодильник с встроенной системой No Frost будет издавать больше звуков, а следовательно будет более шумным чем небольшой однокомпрессорный холодильник с ручной разморозкой. Но в реальности такой двухкопрессорный холодильник может издавать немного шума, потому что солидный производитель старается использовать современное техническое оснащение.

6 вариантов, как убрать шум от холодильника:
1. Ознакомиться с прилагаемой к холодильнику инструкцией, где производитель указывает уровень шума в децибелах (для сравнения тиканье настенных часов варьируется в диапазоне 30 дБ, а жужжание шмеля – 45 дБ).
2. Еще в магазине попробуйте открыть и закрыть двери и прислушайтесь, не издают ли они щелчков и других громких звуков. Хотя издаваемый шум и не постоянный, но тоже может приносить дискомфорт.
3. Производить транспортировку холодильника по возможности максимально аккуратно. Холодильник можно перевозить только в вертикальном положении во избежание смены положения компрессора.
4. После установки холодильника не спешите его включать, следует выждать указанное в инструкции время.
5. Перед включением убедиться, что трубки системы, идущие к компрессору, не касаются друг друга. Это может стать источником дополнительного шума при включении/выключении компрессора.
6. Если все же Вам кажется что холодильник работает достаточно шумит необходимо вызвать мастера из сервисного центра
Конечно, уровень и тип неприятного шума для каждого человека может быть разный. Если есть возможность, то попросите продавца включить холодильник для демонстрации. Может случиться так, что уровень издаваемого холодильником шума может быть низким, но вам не понравится его тип, например, пощелкивание.

Заказать звонок
Я подтверждаю своё согласие для обработки по средствам указанных мной контактов (телефон, имя) и даю своё согласие на обработку персональных данных.
Error
Ваш регион
Санкт-Петербург Москва