Как выбрать снегоуборщик

Виды снегоуборщиков и принцип их действия

Имеющиеся в продаже снегоуборщики имеют в основе одну из двух конструкций. Одноступенчатые модели собирают шнеком снег с площадки и им же отбрасывают его в сторону. Это простая и недорогая конструкция с минимумом движущихся частей.  Но у нее есть весомый недостаток — чтобы снег отбрасывался достаточно далеко, шнек должен вращаться с высокой скоростью. При этом попавший внутрь ковша кусок льда или гравия может привести к поломке снегоуборщика.

Кроме того, такая конструкция может отбрасывать снег только вперед. При уборке больших площадок это неудобно. У некоторых моделей в верхней части ковша крепятся поворотные лопасти,  немного отклоняющие отбрасываемый снег в сторону. Но полностью это проблему не решает.Поэтому такие снегоуборщики обычно используются для уборки мягкого свежевыпавшего снега с небольших чистых площадок — газонов, асфальтированных или мощеных плиткой дворов.

У многих одноступенчатых моделей детали даже не металлические, а пластиковые. Для мягкого снега подойдет и пластик, а его легкость и простота конструкции позволяют приводить механизм в движение с помощью маломощных электродвигателей. Так что большинство электрических сетевых и аккумуляторных снегоуборщиков имеет именно одноступенчатую конструкцию.

Двухступенчатые модели содержат два шнека. Первый подключается через редуктор и вращается медленно, собирая и перемалывая снег с площадки. Второй — крыльчатка — крутится с высокой скоростью, перегоняя собранный снег в желоб. Желоб обычно можно поворачивать в разные стороны, изменяя направление отбрасывания снега.

У моделей, предназначенных для уборки толстого слоя снега, может быть два шнека, расположенных один над другим.

Предназначенные для тяжелых условий эксплуатации двухступенчатые снегоуборщики имеют полностью металлическую конструкцию. Чтобы привести ее в движение, нужен мощный двигатель. Поэтому большинство двухступенчатых снегоуборщиков оснащено бензиновым двигателем. Такие снегоуборщики имеют большую массу и стоят недешево, зато способны справиться с любым снегом. Лед и попавшие в ковш куски гравия не приведут его к немедленной поломке. Двухступенчатые снегоуборщики с металлическими шнеками хорошо подходят для уборки уличной территории и расчистки больших площадей.

Характеристики снегоуборщиков

Питание

Электрические аккумуляторные и сетевые снегоуборщики обладают невысокой производительностью и обычно полностью изготовлены из пластика. Поэтому они подходят только для относительно простых условий эксплуатации. Зато они легкие и недорогие.

При выборе аккумуляторного снегоуборщика имейте в виду, что аккумуляторы в них используются не такие, как в обычном аккумуляторном инструменте. Лучше сразу берите модель с двумя аккумуляторами в комплекте. Найти аккумулятор для снегоуборщика отдельно может оказаться непростой задачей.

Бензиновые снегоуборщики способны справиться с самыми сложными задачами. Но стоят они дороже, имеют большие габариты и вес. Бензиновая техника может оснащаться ручным или электрическим стартером. Для запуска бензинового двигателя ручным стартером потребуется сила и сноровка — особенно в морозы.

Электрический стартер позволяет заводить двигатель нажатием кнопки. Но его наличие увеличивает цену снегоуборщика и добавляет в конструкцию аккумулятор, требующий ухода и периодической замены.

Тип передвижения

Снегоуборщики могут быть самоходными и ручными. Ручные движутся за счет силы оператора. Ручными являются многие аккумуляторные и сетевые электрические модели. Некоторые из них даже не снабжены колесами, так что использовать их можно только на гладкой поверхности. Но в любом случае, отсутствие привода позволяет справиться только с мягким снегом небольшой толщины.

Самоходные снегоуборщики оснащены колесным или гусеничным приводом и способны сами толкать себя вперед. Практически все бензиновые снегоуборщики — самоходные. Они тяжелы, но должны справляться с плотным лежалым снегом. Толкать их вручную было бы непростой задачей.

Колесные снегоуборщики мобильны и просты в управлении. Для расчистки ровных поверхностей без заметного рельефа они подходят лучше всего. Но если нужно убрать снег со склона, с местности со сложным рельефом или множеством препятствий, у колесных снегоуборщиков могут возникнуть сложности. 

Гусеничные снегоуборщики обладают высокой проходимостью и эффективны на любых площадках. Но они тяжелы, дороги и куда менее маневренны.

Дальность выброса снега влияет на простоту расчистки больших площадок. Чтобы просто расчистить дорожку, достаточно минимальной дальности в 3–6 метров. Чтобы расчистить въезд для машины, дальность выброса должна составлять 7–10 метров. Снегоуборщиком с меньшей дальностью выброса въезд почистить тоже получится, но часть снег придется убирать дважды, так что уборка немного затянется. Для уборки больших площадок, чем больше дальность, тем лучше. Тем меньше придется перебрасывать снег, и тем быстрее пройдет работа. Но имейте в виду, что для большей дальности выброса нужен более мощный двигатель. А это дополнительный вес конструкции и высокая цена.  

Некоторые модели позволяют регулировать дальность выброса. Это может пригодиться, если нужно не просто отбросить снег с площадки, а сложить его в одну кучу.

Ширина ковша влияет на производительность снегоуборщика. Чем больше ширина, тем меньше проходов придется делать для расчистки одной и той же площади. Но чем ковш шире, тем мощнее должен быть двигатель. Так что разумнее не стремиться почистить площадку за один проход.

Для расчистки пешеходной дорожки достаточно минимальной ширины ковша в 25–30 см. При расчистке подъездной дороги для автомобиля оптимальная ширина ковша — 50–60 см. Для расчистки дворов и площадок перед воротами удобно, когда ковш пошире — 70–80 см.

Высота ковша

Чем выше ковш, тем с большей толщиной снежного покрова сможет справиться снегоуборщик. Здесь исходите из того, как часто вы расчищаете площадку, и насколько обильные снегопады бывают в ваших краях. Имейте в виду, что для уборки толстого слоя снега потребуется более мощная и, соответственно, более дорогая техника.

Наличие фар

Зимой продолжительность светового дня сильно сокращается, поэтому фары на снегоуборщике совсем не бесполезны. Они помогут чисто убрать площадку в вечерних сумерках или ранним утром. А еще свет фар позволит вовремя заметить препятствия или случайный камень и спасти технику от поломки.

Число скоростей вперед

Самоходные снегоуборщики, как правило, имеют несколько скоростей вперед и две — назад. Задние скорости позволяют вытащить застрявшую технику из сугроба. А несколько скоростей вперед помогут настроить скорость движения снегоуборщика в зависимости от состояния и толщины снежного покрова. Тонкий слой свежевыпавшего снега убирается на максимальной скорости. А для уборки плотного слежавшегося снега лучше установить одну из «медленных» передач. Большее количество скоростей позволяет подобрать оптимальный режим для любых условий работы.  

Блокировка колеса/гусеницы

Тяжелые модели снегоуборщиков бывают довольно неповоротливы даже на чистой ровной поверхности. А на неровной почве в глубоком снегу повернуть снегоуборщик может быть непросто. Особенно гусеничные модели. Для облегчения поворота некоторые снегоуборщики снабжаются функцией блокировки колеса/гусеницы. Это позволяет легко развернуть снегоуборщик буквально на одном месте.

Варианты выбора снегоуборщиков

Для уборки снега с небольших площадей и в простых условиях можно воспользоваться электрическим сетевым или аккумуляторным снегоуборщиком. Но имейте в виду, что шнеки электрических снегоуборщиков выполнены из пластика и могут «не пережить» столкновений с камнями, кусками льда и смерзшейся почвы.  

Для уборки свежевыпавшего снега с чистой площадки большой площади можно воспользоваться колесным аккумуляторным снегоуборщиком. При отсутствии наста, льда и камней он достаточно эффективен и надежен.

Бензиновый колесный снегоуборщик небольшой мощности справится с регулярной расчисткой двора и подъездных путей в загородном хозяйстве.

Для уборки давно не чищеных площадок с толстым слоем слежавшегося снега потребуется бензиновый снегоуборщик с высоким ковшом и повышенной мощностью двигателя.

Самоходный бензиновый снегоуборщик с гусеничным приводом справится с уборкой снега в самых сложных условиях — на склоне, на площадке с множеством препятствий и со сложным рельефом.

 

 

 

 

 

 

Заказать звонок
Я подтверждаю своё согласие для обработки по средствам указанных мной контактов (телефон, имя) и даю своё согласие на обработку персональных данных.
Error
Ваш регион
Санкт-Петербург Москва