• Статьи /
  • Советы, как выбрать холодильник
Советы, как выбрать холодильник

Холодильник сегодня - самый незаменимый и самый большой бытовой прибор. В наши дни наибольшее распространение получили двухкамерные холодильники. Можно обойтись без телевизора, пылесоса, стиральной и посудомоечной машины, даже без кухонной плиты – но без холодильника в доме - никак.

1. Габариты холодильника должны быть хотя бы немного меньше размеров дверных проемов в лифте, входной двери в квартиру и межкомнатных дверей на пути до места установки. В особенности это касается широких и глубоких холодильников и моделей Side-by-Side. 
2. Следует заранее тщательно обдумать, где вы собираетесь его установить. При этом нужно учесть не только площадь размещения холодильника, но и окружающее пространство. Прикиньте размер холодильника с открытой дверцей, чтобы он не создавал помех для прохода и доступа к другим объектам. На некоторых моделях есть возможность менять сторону, в которую будет открываться дверца холодильника. 
3. Если холодильник имеет систему «No Frost», то он вообще не нуждается в размораживании, но рекомендуется отключать его хотя бы раз в год для профилактической уборки. Холодильной камера, у большинства моделей работает в режиме авторазмораживания (или автооттаивания) т. е. холодильник избавляется от конденсирующейся влаги без вашего участия. 
4. Внутренняя поверхность холодильника штампуется только из пищевой пластмассы. Зная определенные тонкости, можно легко отличить хороший полимер от подделки. Известно, что некачественное сырье источает резкий неприятный запах. Искушенные продавцы демонстрируют такой холодильник после включения в розетку. На холоде пластмасса замерзает и перестает распространять запах. Но как только прибор окажется отключенным от питания, запах появится вновь. Поэтому холодильники лучше внимательно осматривать ещё до подключения к сети. 
5. Какой объем и габариты? Для стандартной семьи из 3-4 человек вполне достаточным окажется холодильник вместимостью 300 - 320 литров. Хотя люди чаще всего руководствуются принципом «чем больше - тем лучше». Лучше, чтобы у холодильника оставались пустые полки, чем чтобы оставались продукты, которые негде разместить. 
6. При выборе холодильника не забывайте, что чем больше будет морозильная камера, тем меньше объем холодильной. Подумайте, какое отделение необходимо для вас больше. 
7. Однокамерный холодильник, как правило, покупают в качестве дополнительного. Например, для дачи, для отдельной комнаты, или строго под продукты для детей. 
8. Обратите внимание на дверные ручки холодильника. В маленькую кухню лучше взять модель с ручками, «утопленными» в корпусе. Если вопрос экономии места для вас актуален, то это реально поможет. 
9. Если вам трудно сориентироваться в единицах измерения - литрах полезного объема холодильной и морозильной камер - обращайте внимание на количество полок иили отсеков каждой камеры. Их количество позволит с достаточной точностью составить представление о возможностях холодильника. 
10. Обратите внимание на степень шума в работе холодильника. Он не должен раздражать. В целом заставить бытовую технику работать бесшумно просто невозможно. Это только в крупных приборах можно выстелить внутренние поверхности специальными шумопоглощающими материалами, изолировать отдельные детали. В холодильнике два источника шума - компрессор и вентилятор. 
11. Холодильник удобнее в перемещении, если у него имеются сзади специальные колесики. Холодильник стоит на ножках, но если его нужно переместить, достаточно немного наклонить назад и вести на колесиках, а не нести. 
12. Следует обратить внимание также на эластичные резиновые уплотнители на дверях, на плавность и плотность закрытия дверцы холодильника и т.д. На некоторых холодильниках установлены доводчики двери, которые не позволяют случайно оставить маленькую щелку из-за незакрытой дверцы. 
13. У некоторых холодильников есть специальные отталкивающиеся ручки. Они обеспечивают особенно удобное открывание дверей холодильника, даже если у вас заняты обе руки, скажем, большой тяжелой кастрюлей.

 
Заказать звонок
Я подтверждаю своё согласие для обработки по средствам указанных мной контактов (телефон, имя) и даю своё согласие на обработку персональных данных.
Error
Ваш регион
Санкт-Петербург Москва